这篇报告说的是Pabrai Wagons基金在2025财年亏了约13%,但基金规模却因为投资者大量买入而翻了一倍多,从3200多万美元涨到近7900万美元。基金没有明确说看好或看空市场,只是继续执行它集中投资价值股的老策略。持仓里最重的是印度金融公司Edelweiss Financial Services(占近25%)和土耳其机场股TAV Havalimanlari(占16%),另外还持有美国煤炭公司Warrior Met Coal(占9%)。注意,基金里约一半的股票都不发股息,赚钱全靠股价上涨。
一句话概括作者本期的市场判断: 基金在2025财年录得约13%的亏损,但作者通过重仓土耳其和印度资产、维持高集中度策略,并显著扩大基金规模至7,893万美元,展现了对价值投资框架的坚定执行。【谨慎】
截至2025年6月30日,Pabrai Wagons基金净资产约7,893万美元,94%配置于普通股,前三大持仓国为美国(46.1%)、土耳其(25.2%)和印度(24.8%)。 最大单一持仓为土耳其机场运营商TAV Havalimanlari Holding AS,市值1,266万美元,占净资产16.0%;印度资本市场的Edelweiss Financial Services Ltd. 以1,954万美元(24.8%)紧随其后。基金整体投资成本8,187万美元,市值7,901万美元,账面浮亏约286万美元。
| 行业 | 市值(美元) | 占净资产比例 |
|---|---|---|
| 资本市场(印度) | 19,542,036 | 24.8% |
| 运输基础设施(土耳其) | 12,662,521 | 16.0% |
| 金属与采矿(美国+蒙古) | 12,342,412 | 15.6% |
| 能源设备与服务(美国) | 9,667,493 | 12.3% |
| 专业零售(美国) | 7,200,919 | 9.1% |
| 住宅耐用消费品(美国) | 5,842,970 | 7.4% |
| 航空货运与物流(土耳其) | 3,526,920 | 4.5% |
| 工业REITs(土耳其) | 3,711,581 | 4.7% |
| 石油天然气(美国) | 1,974,470 | 2.5% |
| 海运(希腊) | 1,436,758 | 1.8% |
| 货币市场基金 | 1,103,239 | 1.4% |
前五大持仓合计占净资产超60%,土耳其资产(TAV Havalimanlari、Reysas Tasimacilik、Reysas Gayrimenkul)合计占25.2%。 所有普通股中,Edelweiss Financial Services 为唯一超20%的个股;能源设备板块三只股票(Noble Corp.、Tidewater、Valaris)合计12.3%,仓位均衡。Warrior Met Coal 以736万美元(9.3%)为美国金属采矿最大持仓。Asbury Automotive、AutoNation、Group 1 Automotive 三家汽车经销商合计占9.1%,构成专业零售板块。
20只普通股中有8只标注为“非收入型证券”(Non-income producing security),包括土耳其的Reysas Tasimacilik、Tidewater、Valaris、Mongolian Mining、Alpha Metallurgical Resources、Asbury Automotive、AutoNation及TAV Havalimanlari。 这意味着基金约半数股票仓位不产生股息,回报完全依赖资本增值。唯一生息资产为货币市场基金(First American Treasury Obligations Fund,7日年化收益率4.24%),规模110万美元,仅占1.4%。
基金总资产7,957万美元,总负债约63.8万美元,净资产7,893万美元。 主要负债包括非美国递延税负债33.9万美元、应付投资款10.6万美元及审计费4.8万美元。应收款项中,基金份额销售应收款48.3万美元为最大单项,显示近期有资金流入。
截至 2025 年 6 月 30 日,Pabrai Wagons Fund 净资产从期初的 3,235 万美元增至 7,893 万美元,净增加 4,658 万美元。 基金于 2023 年 9 月 29 日成立,本期为完整财年。
业绩对照: Institutional Class 本期总回报为 -13.29%(2025 财年),而上一期(2024 财年,约 9 个月)为 +24.86%;Retail Class 本期为 -13.47%,上期为 +24.64%。两类别均出现亏损,且 Institutional Class 表现略优于 Retail Class。
2020年MSCI中国科技+半导体指数表现回顾,全年累计涨幅约12%
| 指标 | Institutional Class (2025) | Institutional Class (2024) | Retail Class (2025) | Retail Class (2024) |
|---|---|---|---|---|
| 期初 NAV | $12.47 | $10.00 | $12.45 | $10.00 |
| 期末 NAV | $10.69 | $12.47 | $10.65 | $12.45 |
| 总回报 | (13.29)% | 24.86% | (13.47)% | 24.64% |
| 期末净资产(千美元) | $38,662 | $18,002 | $40,272 | $14,352 |
基金总流通份额从 2,596,407 股增至 4,801,290 股,净增 2,204,883 股。 零售类份额净申购(含再投资)为 2,629,574 股,机构类为 2,171,716 股。赎回方面,零售类赎回 611,732 股,机构类赎回 117,169 股,零售类赎回绝对量更大但占比相对较低。
Institutional Class 费用率(扣除报销后)从 4.22% 降至 1.59%(报销前)和 1.00%(报销后),Retail Class 从 4.74% 降至 1.84%(报销前)和 1.25%(报销后)。 组合换手率从 45.34% 升至 69.25%,显示交易活跃度增加。Institutional Class 净投资收益率从 0.66% 降至 -0.04%,Retail Class 从 0.47% 降至 -0.28%,两类别均转为净亏损状态。
基金采用三级公允价值层级(Level 1/2/3)对投资组合进行估值,截至2025年6月30日,组合中无Level 3资产。 债务证券由独立定价服务商提供评估均值,期权按NBBO(全国最优买卖报价)的复合价格估值。当市场报价不可得时,由董事会指定的估值设计方(Dhandho Funds LLC)按程序进行公允价值判断——作者承认「公允价值定价本质上是主观过程,不同基金对同一证券可能得出不同价值」。
估值层级分布表(截至2025年6月30日):
| 资产类别 | Level 1 | Level 2 | Level 3 | 合计 |
|---|---|---|---|---|
| 普通股 | $36,702,814 | $37,493,685 | $— | $74,196,499 |
| 房地产投资信托(REITs) | $— | $3,711,581 | $— | $3,711,581 |
| 货币市场基金 | $1,103,239 | $— | $— | $1,103,239 |
| 总投资 | $37,806,053 | $41,205,266 | $— | $79,011,319 |
基金已选择按「受监管投资公司」纳税,无需计提联邦所得税,且截至期末无未确认的税务风险。 基金意图每年分配至少98.0%的净投资收入和98.2%的净已实现资本收益以避免消费税。外币资产/负债按估值日汇率折算,汇率波动对投资的影响未从市场价格波动中分离,统一计入已实现/未实现损益。证券交易按交易日确认,股息按除息日记录,REITs股息可能包含普通收入、资本利得及资本返还。
| 标的 | 方向 | 作者态度一句话 | 关键数据 |
|---|---|---|---|
| TAV Havalimanlari Holding AS | 持有观察 | 最大单一持仓,土耳其机场运营商,核心重仓 | 市值1,266万美元,占净资产16.0% |
| Edelweiss Financial Services Ltd. | 持有观察 | 印度资本市场公司,唯一超20%个股,仓位最高 | 市值1,954万美元,占净资产24.8% |
| Warrior Met Coal | 持有观察 | 美国金属采矿最大持仓,构成金属与采矿板块 | 市值736万美元,占净资产9.3% |
| Noble Corp. | 持有观察 | 能源设备板块三只股票之一,仓位均衡 | 占净资产12.3%(与Tidewater、Valaris合计) |
| Tidewater | 持有观察 | 同上,非收入型证券 | 同上 |
| Valaris | 持有观察 | 同上,非收入型证券 | 同上 |
| Asbury Automotive | 持有观察 | 汽车经销商,专业零售板块,非收入型证券 | 占净资产9.1%(与AutoNation、Group 1 Automotive合计) |
| AutoNation | 持有观察 | 同上 | 同上 |
| Group 1 Automotive | 持有观察 | 同上 | 同上 |
| Reysas Tasimacilik | 持有观察 | 土耳其航空货运与物流,非收入型证券 | 占净资产4.5% |
| Reysas Gayrimenkul | 持有观察 | 土耳其工业REITs | 占净资产4.7% |
| Mongolian Mining | 持有观察 | 蒙古金属与采矿,非收入型证券 | 占净资产15.6%(与美国金属采矿合计) |
| Alpha Metallurgical Resources | 持有观察 | 美国金属采矿,非收入型证券 | 同上 |