这篇说的是Pabrai Wagons基金2025年下半年的成绩单:半年赚了15%以上,扭转了上年同期的亏损,并且后来转成了ETF。基金对市场比较乐观,因为业绩大幅反弹。重点提了三个标的:Edelweiss Financial Services(印度金融公司,是基金最大持仓,占16.9%)、Warrior Met Coal(美国煤炭公司,占14.4%,第二大持仓)、TAV Havalimanlari(土耳其机场运营商,占13.4%)。这些只是持仓占比,没说它们涨跌或买卖。
一句话概括:Pabrai 对市场持【乐观】立场,基金半年回报超15%,大幅扭转上年同期亏损,并完成向ETF的转换。
截至2025年12月31日,Pabrai Wagons基金净资产约1.035亿美元,其中94.1%投资于普通股,前三大行业(金属与矿业、资本市场、能源设备与服务)合计占比52.0%。 基金持仓高度集中,仅13只个股(含1只REIT)构成全部投资组合。
组合结构概览:
| 资产类别 | 市值(美元) | 占净资产比例 |
|---|---|---|
| 普通股 | 97,324,173 | 94.1% |
| 房地产投资信托(REIT) | 4,802,534 | 4.6% |
| 货币市场基金 | 1,498,431 | 1.4% |
| 其他资产/负债净额 | (129,647) | (0.1%) |
| 合计 | 103,495,491 | 100.0% |
前十大持仓(按行业/地域分布):
| 行业 | 地域 | 标的 | 市值(美元) | 占净资产比例 |
|---|---|---|---|---|
| 资本市场 | 印度 | Edelweiss Financial Services Ltd. | 17,529,260 | 16.9% |
| 金属与矿业 | 美国 | Warrior Met Coal, Inc. | 14,927,181 | 14.4% |
| 运输基础设施 | 土耳其 | TAV Havalimanlari Holding AS | 13,873,441 | 13.4% |
| 金属与矿业 | 美国 | Alpha Metallurgical Resources, Inc. | 6,090,344 | 5.9% |
| 能源设备与服务 | 美国 | Valaris Ltd. | 4,757,760 | 4.6% |
| 工业REITs | 土耳其 | Reysas Gayrimenkul Yatirim Ortakligi AS | 4,802,534 | 4.6% |
| 金属与矿业 | 蒙古 | Mongolian Mining Corp. | 4,549,077 | 4.4% |
| 航空货运与物流 | 土耳其 | Reysas Tasimacilik ve Lojistik Ticaret AS | 4,198,604 | 4.1% |
| 家庭耐用品 | 美国 | PulteGroup, Inc. | 4,127,552 | 4.0% |
| 专业零售 | 美国 | AutoNation, Inc. | 4,119,276 | 4.0% |
基金持仓高度集中于三个国家,合计占比89.0%。 美国为最大单一市场(42.3%),主要配置于煤炭(Warrior Met Coal、Alpha Metallurgical)、房屋建筑(PulteGroup、Toll Brothers)及能源服务(Valaris、Noble Corp)。土耳其为第二大市场(29.8%),覆盖运输基础设施(TAV Havalimanlari)、物流(Reysas Tasimacilik)、零售(Gimat Magazacilik)及餐饮(TAB Gida)。印度仅持有一家标的Edelweiss Financial Services,即占16.9%。
地域分布明细:
| 国家/地区 | 市值(美元) | 占净资产比例 |
|---|---|---|
| 美国 | 43,806,135 | 42.3% |
| 土耳其 | 30,814,142 | 29.8% |
| 印度 | 17,529,260 | 16.9% |
| 瑞士 | 4,873,400 | 4.7% |
| 蒙古 | 4,549,077 | 4.4% |
| 希腊 | 2,053,124 | 2.0% |
| 其他负债净额 | (129,647) | (0.1%) |
| 合计 | 103,495,491 | 100.0% |
金属与矿业是基金最大行业敞口(24.7%),其中美国煤炭股占20.3%,蒙古煤炭股占4.4%。 该行业由三只标的构成:Warrior Met Coal(14.4%)为最大持仓,Alpha Metallurgical Resources(5.9%)次之,Mongolian Mining Corp.(4.4%)为补充。三只股票均为非收益型证券(Non-income producing security),表明基金更看重资本增值而非股息收入。
行业分布前五:
| 行业 | 市值(美元) | 占净资产比例 |
|---|---|---|
| 金属与矿业 | 25,566,602 | 24.7% |
| 资本市场 | 17,529,260 | 16.9% |
| 运输基础设施 | 13,873,441 | 13.4% |
| 能源设备与服务 | 10,721,224 | 10.4% |
| 家庭耐用品 | 8,184,152 | 7.9% |
基金总投资成本为95,071,546美元,持仓市值为103,625,138美元,整体浮盈约855万美元(约9.0%)。 普通股成本89,373,859美元,市值97,324,173美元,浮盈约795万美元;REIT成本4,199,256美元,市值4,802,534美元,浮盈约60万美元。货币市场基金成本与市值一致(1,498,431美元)。基金净资产为103,495,491美元,略低于总持仓市值,因存在约13万美元的其他负债净额。
Pabrai Wagons Fund截至2025年12月31日净资产为103,495,491美元,其中已缴资本95,287,098美元,累计可分配收益8,208,393美元。基金分为两个份额类别:Institutional Class净资产46,986,540美元,流通份额3,844,768份,每份净值12.22美元;Retail Class净资产56,508,951美元,流通份额4,650,486份,每份净值12.15美元。
报告期内基金净投资亏损121,500美元,主要因投资顾问费416,389美元等费用合计720,876美元,经顾问报销196,040美元后净费用524,836美元,而股息收入仅403,336美元。但已实现与未实现收益合计12,483,178美元,其中未实现增值11,593,116美元(主要来自投资升值11,408,707美元),推动运营净增12,361,678美元。
报告期内基金净资本流入约12.6百万美元,具体如下:
| 类别 | 销售 | 再投资分红 | 赎回 | 赎回费 | 净额 |
|---|---|---|---|---|---|
| Institutional Class | 9,019,483 | 293,754 | (6,585,903) | 6,832 | 2,734,166 |
| Retail Class | 15,868,415 | 350,263 | (6,114,017) | 7,976 | 10,112,637 |
| 合计 | 24,887,898 | 644,017 | (12,699,920) | 14,808 | 12,846,803 |
同期向股东分配647,228美元(Institutional Class 293,754美元,Retail Class 353,474美元)。
截至2025年12月31日(未经审计),Pabrai Wagons Fund净资产从期初的78,934,238美元增至103,495,491美元,增幅约31%。 资本交易净增加12,846,803美元,净资产总增加24,561,253美元。两类份额均实现净申购:机构类净发行229,692股(售出770,837股,赎回565,604股),零售类净发行867,865股(售出1,365,063股,赎回526,533股),合计流通股增加1,097,557股。
机构类份额2025年下半年(截至12月31日)总回报15.07%,显著优于上年同期(2024年下半年)的-13.29%。 每份额净值从期初10.69美元升至12.22美元,期间净投资亏损0.01美元,但净已实现和未实现收益1.62美元。费用率(报销后)维持在1.00%,组合换手率从上年同期的69%大幅降至21%。
| 指标 | 2025年下半年 | 2024年下半年 | 2023年9月29日-2024年6月30日 |
|---|---|---|---|
| 总回报 | 15.07% | -13.29% | 24.86% |
| 期末净资产(千美元) | $46,987 | $38,662 | $18,002 |
| 费用率(报销后) | 1.00% | 1.00% | 1.01% |
| 组合换手率 | 21% | 69% | 45% |
零售类份额同期总回报14.84%,略低于机构类,但同样大幅扭转上年同期-13.47%的亏损。 每份额净值从10.65美元升至12.15美元。费用率(报销后)为1.25%,高于机构类的1.00%。零售类期末净资产56,509千美元,超过机构类的46,987千美元,合计基金总净资产103,495千美元。
| 指标 | 2025年下半年 | 2024年下半年 | 2023年9月29日-2024年6月30日 |
|---|---|---|---|
| 总回报 | 14.84% | -13.47% | 24.64% |
| 期末净资产(千美元) | $56,509 | $40,272 | $14,352 |
| 费用率(报销后) | 1.25% | 1.25% | 1.26% |
| 组合换手率 | 21% | 69% | 45% |
Pabrai Wagons Fund于2023年9月29日开始运作,注册为1940年法案下的非分散型开放式管理投资公司。 基金提供机构类和零售类两类份额,均于同日开始运作。两类份额在收益和资产上享有同等权利,但零售类承担分销费用及各自的服务费。基金的投资目标是实现长期资本增值。
所有在美国或外国国家证券交易所交易的权益证券(含REITs、BDCs、MLPs)按主要交易所的最后报告售价或官方收盘价估值。 若某日未交易,则采用最近报价的买卖中间价。非交易所交易的证券按场外市场最后售价估值,若当日未交易,则采用最近收盘买卖中间价。
截至2025年12月31日,基金全部持仓均归入Level 1或Level 2,无Level 3资产。 债务证券由独立定价服务商按评估均价估值,可能使用矩阵定价、分析模型及市场交易数据;交易所交易期权以NBBO(全美最优买卖报价)的复合价格估值。对于无活跃市场报价的证券,由董事会指定的估值责任人(Dhandho Funds LLC)按程序进行公允价值判定,该过程具有主观性,不同基金可能得出不同价值。
公允价值层级分布表(截至2025年12月31日):
| 资产类别 | Level 1 | Level 2 | Level 3 | 合计 |
|---|---|---|---|---|
| 普通股 | $49,234,228 | $48,089,945 | $— | $97,324,173 |
| 房地产投资信托(REITs) | $4,802,534 | $— | $— | $4,802,534 |
| 货币市场基金 | $1,498,431 | $— | $— | $1,498,431 |
| 总投资 | $55,535,193 | $48,089,945 | $— | $103,625,138 |
基金已选择按“受监管投资公司”(RIC)纳税,无需计提联邦所得税。 为规避消费税,基金计划每年分配至少98.0%的净投资收入及至少98.2%的已实现资本利得。截至2025年6月30日,基金无年末亏损结转;截至2025年12月31日,无未确认的税务头寸。证券交易按交易日入账,损益按具体识别法确定;REITs股息可能包含普通收入、资本利得及资本返还。
基金在2026年初完成了从零售份额到机构份额再到Pabrai Wagons ETF的两次转换,转换比分别为1.191:1和1:1。 管理费维持年化0.90%,并设有费用上限(Expense Cap)0.90%,该上限无限期有效但可随时终止。截至2025年12月31日,顾问方可收回的累计费用减免金额为$761,103,分三批于2027年6月30日($269,171)、2028年6月30日($295,892)和2029年12月31日($196,040)到期。
业绩对照: 截至2025年12月31日的半年内,基金买入证券成本$30,581,904,卖出或到期收入$18,668,835,未进行任何长期美国政府证券交易。同期未向股东分配任何股息或资本利得(上一财年分配了$531,520的普通收入)。
标的动向表: 本章未涉及具体持仓标的的买卖或变动,仅披露了总体交易量。
流动性管理: 基金已采用董事会批准的流动性风险管理程序,要求非流动性资产不超过净资产的15%。非流动性资产定义为在7个日历日内无法以不显著改变市场价值的方式出售的资产。
会计与税务: 基金作为单一经营实体运营,Mohnish Pabrai担任首席运营决策者。管理层认定ASU 2023-07和ASU 2023-09两项新会计准则对基金无重大影响。截至最近财年末(2025年6月30日),基金投资的联邦所得税成本基础未披露具体数字。
截至2025年12月31日,Pabrai Wagons基金投资成本约8,461万美元,累计未实现税后亏损约560万美元,且未动用任何信贷额度。
税务与损益概况:
| 项目 | 金额(美元) |
|---|---|
| 投资成本 | 84,614,638 |
| 未实现税后增值 | 3,062,687 |
| 未实现税后减值 | (8,666,917) |
| 未实现税后净增值/减值 | (5,604,230) |
| 未分配普通收入 | 2,437,353 |
| 未分配长期资本利得 | — |
| 可分配收益合计 | 2,437,353 |
| 其他累计收益(损失) | (339,180) |
| 可分配(累计)收益(损失)合计 | (3,506,057) |
信贷额度使用情况:
基金与美国合众银行(U.S. Bank N.A.)签署了最高1,000万美元的信贷协议,仅用于临时或特殊目的。截至2025年12月31日,该信贷额度从未被使用——单日最大余额、日均余额、期末余额及平均利率均为零,期间也未产生利息费用。
投资顾问协议续约(未经审计):
2025年8月13-14日,董事会(全部5名成员均为独立受托人)审议并批准了将Pabrai Wagons基金与Dhandho Funds, LLC之间的投资顾问协议续期一年。董事会依据2025年6月18日及8月会议期间收到的关于基金、顾问及其服务的实质性信息,以及全年持续提供的数据,做出了上述决定。
基金在截至2025年3月31日的一年期内,业绩落后于晨星同类基金均值、独立顾问选定的同行组(Cohort)均值,以及宽基市场基准。 董事会审查了绝对收益和相对收益,并更侧重长期表现。在评估相对表现时,董事会考虑了基金与基准在投资目标、策略、风险容忍度及组合构建上的差异,并指出部分落后可能具有暂时性,而另一些则可能反映更深层问题。董事会还注意到,顾问方没有其他类似管理账户可供对比。
业绩对照:
| 对比对象 | 区间 | 基金表现 |
|---|---|---|
| 晨星同类基金均值 | 一年期 | 落后 |
| 独立顾问选定同行组(Cohort)均值 | 一年期 | 落后 |
| 宽基市场基准 | 一年期 | 落后 |
(注:原文未披露具体收益率数字,仅给出定性结论。)
董事会认定基金向投资顾问支付的费用公平合理。 核心依据包括:顾问已合同约定将基金年化费用率控制在 0.90%(“费用上限”),且基金当前实际运营费用已低于该上限。与晨星同业组对比,基金净费用率(扣除 Rule 12b-1 费用后)低于同业平均水平;与同类基金群组(Cohort)对比,顾问费处于中位数水平且低于群组平均值,净费用率同样低于群组中位数和平均值。董事会同时注意到,顾问没有其他类似管理账户可供参照。
| 标的 | 方向 | 作者态度一句话 | 关键数据 |
|---|---|---|---|
| Edelweiss Financial Services Ltd. | 持有观察 | 第一大持仓,印度唯一标的,占比16.9% | 市值17,529,260美元 |
| Warrior Met Coal, Inc. | 持有观察 | 美国煤炭龙头,金属与矿业最大持仓 | 市值14,927,181美元,占比14.4% |
| TAV Havalimanlari Holding AS | 持有观察 | 土耳其运输基础设施核心持仓 | 市值13,873,441美元,占比13.4% |
| Alpha Metallurgical Resources, Inc. | 持有观察 | 美国煤炭股,金属与矿业第二大持仓 | 市值6,090,344美元,占比5.9% |
| Valaris Ltd. | 持有观察 | 美国能源设备与服务代表 | 市值4,757,760美元,占比4.6% |
| Reysas Gayrimenkul Yatirim Ortakligi AS | 持有观察 | 土耳其工业REIT,唯一REIT持仓 | 市值4,802,534美元,占比4.6% |
| Mongolian Mining Corp. | 持有观察 | 蒙古煤炭股,金属与矿业补充 | 市值4,549,077美元,占比4.4% |
| Reysas Tasimacilik ve Lojistik Ticaret AS | 持有观察 | 土耳其航空货运与物流 | 市值4,198,604美元,占比4.1% |
| PulteGroup, Inc. | 持有观察 | 美国房屋建筑商,家庭耐用品代表 | 市值4,127,552美元,占比4.0% |
| AutoNation, Inc. | 持有观察 | 美国专业零售,汽车经销商 | 市值4,119,276美元,占比4.0% |