这篇报告说的是Pabrai Wagons基金在2024年下半年亏了约4%,但投资者反而净投了1650万美元进来。基金目前重仓土耳其(29.7%)和美国(51.4%),整体持仓小幅浮亏0.9%。最大持仓是土耳其机场运营商TAV Havalimanlari(占15.8%)和印度金融公司Edelweiss Financial Services(占15.0%),这两只股票都不产生收入(即不分红)。另外,基金还持有一些美国煤炭股(Alpha Metallurgical、Warrior Met Coal)和汽车经销商(Asbury Automotive、AutoNation),其中不少也是不产生收入的。基金没有借钱投资,信用额度也没用。
一句话概括:Pabrai Wagons 基金在 2024 年下半年净申购大增但业绩亏损,组合整体浮亏约 0.9%,重仓土耳其和美国,最大持仓 TAV Havalimanlari 和 Edelweiss Financial Services 均不产生收入。 【谨慎】
截至2024年12月31日,Pabrai Wagons基金总净资产46,535,631美元,股票仓位86.1%,现金及货币基金13.3%。 按国家分,美国占比51.4%(23,873,010美元),土耳其占比29.7%(13,861,156美元),印度15.0%(6,987,424美元),希腊2.4%(1,120,980美元),蒙古2.0%(912,571美元)。组合整体成本47,186,594美元,市值46,755,141美元,小幅浮亏约0.9%。
最大单一持仓为印度Edelweiss Financial Services(15.0%),其次为土耳其机场运营商TAV Havalimanlari(15.8%)。 前十大持仓按行业分布如下:
| 标的 | 行业 | 国家 | 市值(美元) | 占净资产 |
|---|---|---|---|---|
| TAV Havalimanlari Holding | 运输基础设施 | 土耳其 | 7,363,971 | 15.8% |
| Edelweiss Financial Services Ltd. | 资本市场 | 印度 | 6,987,424 | 15.0% |
| Alpha Metallurgical Resources, Inc. | 金属与采矿 | 美国 | 3,137,882 | 6.7% |
| Warrior Met Coal, Inc. | 金属与采矿 | 美国 | 3,135,072 | 6.7% |
| Anadolu Efes Biracilik | 饮料 | 土耳其 | 1,545,379 | 3.3% |
| Coca-Cola Icecek | 饮料 | 土耳其 | 1,821,711 | 3.9% |
| PulteGroup, Inc. | 住宅建筑 | 美国 | 1,885,059 | 4.1% |
| Toll Brothers, Inc. | 住宅建筑 | 美国 | 1,886,731 | 4.1% |
| Asbury Automotive Group, Inc. | 专业零售 | 美国 | 1,881,052 | 4.0% |
| AutoNation, Inc. | 专业零售 | 美国 | 1,858,050 | 4.0% |
美国持仓分散于金属与采矿(13.5%)、专业零售(12.1%)、住宅建筑(8.1%)和石油天然气(4.3%)四个行业。 其中金属与采矿为美国最大板块,由Alpha Metallurgical Resources和Warrior Met Coal两家煤炭公司构成,合计6,272,954美元。专业零售板块三只汽车经销商(Asbury Automotive、AutoNation、Group 1 Automotive)各约1,860,000美元,合计5,606,258美元。住宅建筑板块PulteGroup和Toll Brothers合计3,771,790美元。石油天然气板块仅持有Occidental Petroleum,市值1,976,400美元。
土耳其持仓高度集中于TAV Havalimanlari(15.8%),其次为饮料股(7.2%)和工业集团(3.3%)。 土耳其饮料股Anadolu Efes(1,545,379美元)和Coca-Cola Icecek(1,821,711美元)合计3,367,090美元。Anadolu Grubu Holding市值1,548,659美元。此外,土耳其还有物流股Reysas Tasimacilik(1,132,108美元,2.4%)和REITReysas Gayrimenkul(449,328美元,1.0%)。
希腊海运公司Danaos Corp.市值1,120,980美元(2.4%),蒙古矿业公司Mongolian Mining Corp.市值912,571美元(2.0%)。 另持有Spirit Airlines可转债面值150,000美元,市值仅48,750美元(0.1%),注释标明发行人当前处于违约状态。现金及货币基金6,196,858美元(13.3%),年化收益率4.40%。
组合总成本47,186,594美元,市值46,755,141美元,整体浮亏约0.9%。 注释显示,TAV Havalimanlari、Alpha Metallurgical Resources、Asbury Automotive、AutoNation、Reysas Tasimacilik、Mongolian Mining及Reysas Gayrimenkul均为非收入产生证券(Non-income producing security)。Spirit Airlines可转债发行人当前违约。
截至 2024 年 12 月 31 日的半年内,Pabrai Wagons Fund 净资产从 3235 万美元增至 4654 万美元,但两份额均出现负回报。 资本交易净增 1650 万美元(上期 2983 万美元),其中机构类净申购 63.3 万股,零售类净申购 68.6 万股。赎回方面,机构类赎回 5.3 万股,零售类赎回 15.3 万股。
业绩对照: 机构类份额期末 NAV 为 $11.84,区间总回报 -3.88%(上期 +24.86%);零售类份额期末 NAV 为 $11.81,区间总回报 -4.05%(上期 +24.64%)。两份额均从净投资收入转为亏损或微利:机构类净投资收入为 $0.00/股(上期 $0.06),零售类净投资亏损 -$0.02/股(上期 +$0.04)。
| 指标 | 机构类(本期) | 机构类(上期) | 零售类(本期) | 零售类(上期) |
|---|---|---|---|---|
| 期末 NAV | $11.84 | $12.47 | $11.81 | $12.45 |
| 总回报 | -3.88% | 24.86% | -4.05% | 24.64% |
| 净投资收入/股 | $0.00 | $0.06 | -$0.02 | $0.04 |
| 期末净资产(千美元) | $24,591 | $18,002 | $21,944 | $14,352 |
| 费用率(报销后) | 1.00% | 1.01% | 1.25% | 1.26% |
| 组合换手率 | 57.06% | 45.34% | 57.06% | 45.34% |
费用报销后,机构类年化费用率从 1.01% 降至 1.00%,零售类从 1.26% 降至 1.25%。 报销前费用率大幅收窄:机构类从 4.22% 降至 1.60%,零售类从 4.74% 降至 1.85%,反映基金规模扩大后固定成本摊薄。组合换手率从 45.34% 升至 57.06%,表明期间交易活跃度提升。基金于 2023 年 9 月 29 日成立,为非分散型开放式管理投资公司,投资目标为长期资本增值。
截至 2024 年 12 月 31 日,基金持仓中 Level 1 资产 25,394,568 美元,Level 2 资产 21,360,573 美元,无 Level 3 资产。普通股同时分布于 Level 1(18,748,382 美元)和 Level 2(21,311,823 美元),可转债全部归入 Level 2(48,750 美元),REITs 和货币市场基金均为 Level 1。
估值方法对照:
| 资产类别 | 主要估值方法 | 层级 |
|---|---|---|
| 交易所上市权益证券(含 REITs、BDC、MLP) | 最后成交价或官方收盘价;无交易时取买卖中间价 | Level 1 |
| 场外交易权益证券 | 最后成交价;无交易时取收盘买卖中间价 | Level 2 |
| 债务证券 | 独立定价服务商提供的评估中间价(含矩阵定价、可比债券收益率、期限、评级等) | Level 2 |
| 交易所交易期权 | 全美最优买卖报价(NBBO)的复合价格 | Level 1 |
| 货币市场基金 | 未说明具体方法,归入 Level 1 | Level 1 |
基金已选择按「受监管投资公司」(RIC)纳税,计划分配几乎所有应税收入以避免联邦所得税和消费税。截至 2024 年 12 月 31 日,基金无任何递延的 10 月后亏损或资本损失结转,也无任何未达到「更可能成立」标准的税务头寸。
基金不将外汇汇率变动对投资的影响从市场价格波动中分离,所有外汇相关的已实现/未实现损益均包含在投资的净已实现和未实现损益中。股息、利息及预扣税的外汇差额同样合并处理。
基金通常每年宣布并支付一次净投资收入和已实现资本利得的分配。REITs 股息可能包含普通收入、资本利得及资本返还。债务证券的折溢价采用实际利率法摊销/累积。
截至 2024 年 6 月 30 日,基金投资成本约 3,010 万美元,账面总浮盈约 223 万美元。 具体税务成本与未实现损益如下:
| 项目 | 金额(美元) |
|---|---|
| 投资成本 | 30,095,774 |
| 未实现毛增值 | 3,567,623 |
| 未实现毛减值 | (1,344,438) |
| 未实现净增值 | 2,223,185 |
| 未分配普通收入 | 37,140 |
| 未分配长期资本利得 | 260,884 |
| 可分配收益合计 | 298,024 |
| 可分配(累计)收益总计 | 2,521,209 |
基金拥有 200 万美元信用额度,但截至 2024 年 12 月 31 日未使用。 报告期内单日最大借款额、日均借款余额及期末借款余额均为零,基金未使用任何杠杆。
2023 年 8 月 17 日,由五位独立受托人组成的董事会审议并通过了与 Dhandho Funds LLC 的投资顾问协议。 董事会认为顾问方具备足够的人员、资源、投资流程及合规体系。主要考量因素包括:
董事会最终认定,顾问安排(含费率)公平合理,续签协议符合基金及股东最佳利益。
报告期内无会计变更或分歧,无股东投票事项。 基金代理投票政策及季度持仓信息可通过官网(www.wagonsfund.com)或 SEC 网站获取。
| 标的 | 方向 | 作者态度一句话 | 关键数据 |
|---|---|---|---|
| TAV Havalimanlari Holding | 持有观察 | 土耳其最大持仓,但为不产生收入证券 | 市值 736 万美元,占净资产 15.8% |
| Edelweiss Financial Services Ltd. | 持有观察 | 印度最大持仓,但为不产生收入证券 | 市值 699 万美元,占净资产 15.0% |
| Alpha Metallurgical Resources, Inc. | 持有观察 | 美国煤炭股,不产生收入 | 市值 314 万美元,占净资产 6.7% |
| Warrior Met Coal, Inc. | 持有观察 | 美国煤炭股 | 市值 314 万美元,占净资产 6.7% |
| Anadolu Efes Biracilik | 持有观察 | 土耳其饮料股 | 市值 155 万美元,占净资产 3.3% |
| Coca-Cola Icecek | 持有观察 | 土耳其饮料股 | 市值 182 万美元,占净资产 3.9% |
| PulteGroup, Inc. | 持有观察 | 美国住宅建筑股 | 市值 189 万美元,占净资产 4.1% |
| Toll Brothers, Inc. | 持有观察 | 美国住宅建筑股 | 市值 189 万美元,占净资产 4.1% |
| Asbury Automotive Group, Inc. | 持有观察 | 美国汽车经销商,不产生收入 | 市值 188 万美元,占净资产 4.0% |
| AutoNation, Inc. | 持有观察 | 美国汽车经销商,不产生收入 | 市值 186 万美元,占净资产 4.0% |
| Occidental Petroleum | 持有观察 | 美国石油天然气股 | 市值 198 万美元,占净资产 4.3% |
| Danaos Corp. | 持有观察 | 希腊海运公司 | 市值 112 万美元,占净资产 2.4% |
| Mongolian Mining Corp. | 持有观察 | 蒙古矿业公司,不产生收入 | 市值 91 万美元,占净资产 2.0% |
| Spirit Airlines 可转债 | 持有观察 | 发行人违约,市值大幅缩水 | 面值 15 万美元,市值 4.9 万美元,占净资产 0.1% |