Pabrai Wagons ETF截至2026年9月底持有20只股票,净资产2.81亿美元。最大三项持仓是Reysas REIT(15.7%)、Warrior Met Coal(8.0%)和Transocean(7.7%)。基金近一年净值回报29.28%,同期标普500总回报15.74%;成立以来年化回报则为14.84%,同期基准22.87%。
截至2026年9月30日,Pabrai Wagons ETF净资产2.81亿美元、持有20只股票。近一年净值回报29.28%,同期S&P 500总回报15.74%;自成立以来净值年化回报14.84%,同期基准22.87%。前三大持仓为Reysas REIT、Warrior Met Coal、Transocean,权重分别15.7%、8.0%、7.7%;费用率0.90%。
截至2026年9月30日,基金业绩表现如下(币种:美元,总回报口径):
| 期间 | WAGN NAV | WAGN 市场价 | 标普500总回报指数 |
|---|---|---|---|
| 1个月 | -8.21% | -8.32% | -0.35% |
| 3个月 | 8.55% | 8.14% | 2.30% |
| 6个月 | 6.60% | 5.49% | 17.85% |
| 年初至今 | 21.70% | 21.87% | 12.75% |
| 1年 | 29.28% | 29.46% | 15.74% |
| 自成立以来(年化) | 14.84% | 14.89% | 22.87% |
注:基金成立日为2023年9月29日。
截至2026年9月30日,前十大持仓占净资产比例如下:
| 排名 | 公司 | 占净资产比例 |
|---|---|---|
| 1 | Reysas REIT | 15.7% |
| 2 | Warrior Met Coal | 8.0% |
| 3 | Transocean | 7.7% |
| 4 | Edelweiss | 7.4% |
| 5 | Gimat | 5.9% |
| 6 | TAV Airports | 5.8% |
| 7 | Danaos | 4.7% |
| 8 | Kaspi.KZ | 4.6% |
| 9 | Odfjell Drilling | 4.5% |
| 10 | Valaris | 4.4% |
| 合计(按列示权重相加) | 68.7% |
截至2026年9月30日,行业配置如下(占净资产比例):
| 行业 | 占净资产比例 |
|---|---|
| 能源 | 21.0% |
| 房地产 | 15.7% |
| 金融 | 15.2% |
| 工业 | 14.0% |
| 信息技术 | 13.2% |
| 原材料 | 11.6% |
| 必需消费品 | 5.9% |
| 非必需消费品 | 3.7% |
| 现金及等价物 | -0.4% |
注:现金及等价物包括短期投资、证券借贷现金收益及其他资产减负债。
| 指标 | 数值 |
|---|---|
| 净资产 | 2.81亿美元 |
| 持仓数量 | 20只 |
| 加权平均市值 | 54亿美元 |
| 中位市值 | 27亿美元 |
| 费用率 | 0.90% |
| 成立日期 | 2023年9月29日 |
| 代码 | WAGN |
| CUSIP | 74316P538 |
投资目标与理念:基金由价值投资者Mohnish Pabrai管理,采用“Circling the Wagons”策略,围绕其最高确信度的企业构建集中投资组合,并长期持有。基金寻求投资于具有持久性、成长性、强大再投资引擎,并由诚信且利益一致的团队领导的企业,并在这些企业以低于其内在价值的价格出售时买入。
实际评论:报告指出,截至2026年9月30日,基金与标普500指数无重叠持仓,认为其全球价值组合与传统美国股票敞口高度差异化。报告未提供经理人对当月市场或组合变动的具体评论。